Курнаевское сельское поселение

Старополтавского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

Ссылки


Делаем город КОМФОРТНЕЕ


Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйств


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Электронные услуги и электронные сервисы ПФР


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли вы идею укрупнения сельских поселений?
Всего ответов: 25

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2023 » Сентябрь » 13 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
11.50.10 AM
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

Волгоградский Росреестр отвечает на популярные вопросы граждан, поступившие в августе 2023 года

Вопрос: Как зарегистрировать ранее возникшее право?

Ответ: Принимая во внимание, что внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о государственной регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости обеспечивает защиту прав и имущественных интересов самих правообладателей, Управление Росреестра по Волгоградской области напоминает, что правообладатели таких объектов недвижимости имеют право самостоятельно и бесплатно обратиться с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права на объект недвижимости и приложением ранее полученного документа удостоверяющего право на данный объект недвижимости, в любой офис Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Вопрос: Как подать документы на государственную регистрацию в электронном виде?

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» заявление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены по выбору заявителя, в том числе, в форме электронных документов и (или) электронных образов документов с использованием интернета, направляемых в орган регистрации прав через:

- единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);

- официальный сайт;

- а также с использованием веб-сервисов.

Заявление в форме электронного документа подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) заявителя.

Вопрос: Если гараж построен после введения в действие Градостроительного кодекса РФ и право на гараж зарегистрировано, в каком порядке оформляется право собственности на землю под таким гаражом?

Ответ: В случае, если гараж был возведен после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, то приобретение в собственность земельного участка, занятого гаражом, будет осуществляться в общем порядке, установленном главой V.1. ЗК РФ.

Согласно положениям подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3 и пункта 1 статьи 39.20 ЗК РФ собственники зданий, сооружений имеют исключительное право на приобретение в собственность земельного участка, на которых они расположены без проведения торгов.

При этом приобретение земельного участка будет осуществляться за плату, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вопрос: Можно ли оформить в соответствии с Законом о гаражной амнистии 2 гаража?

Ответ: Закон № 79-ФЗ не содержит ограничений в отношении количества гаражей и земельных участков, занятых такими гаражами, подлежащих оформлению в собственность.

Вопрос: Если право собственности на гараж зарегистрировано в установленном порядке, можно ли оформить земельный участок в собственность бесплатно, по «гаражной амнистии»?

Ответ: Бесплатно в собственность земельный участок , который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства, находящийся в собственности данного гражданина и возведенный до дня введения в действие Гражданского кодекса РФ, а именно если находящийся в собственности гражданина гараж возведен до 30 декабря 2004 г., то собственник этого гаража имеет право на приобретение в собственность бесплатно земельного участка, занятого этим гаражом, в порядке, установленном статьей 39.20 ЗК РФ.


Волгоградский Росреестр сообщает о доступности государственной услуги в электронном виде

Управление Росреестра по Волгоградской области информирует, что государственная услуга по предоставлению заинтересованным лицам материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, (ГФДЗ) доступна для оказания, в том числе посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕГПУ).

В ГФДЗ хранятся документы по межеванию границ земельных участков, материалы мониторинга земель сельских и городских поселений, материалы геоботанических, почвенных и специальных обследований сельскохозяйственных предприятий, материалы инвентаризации земель, схемы землеустройства и перераспределения земель муниципальных районов, материалы оценки качества земель, планово-картографические материалы и многое другое.

С 01.01.2023 функции по ведению ГФДЗ на территории Волгоградской области осуществляет филиал ППК «Роскадастр» по Волгоградской области. Оказание государственной услуги по предоставлению документов ГФДЗ, осуществляется в соответствии с требованиями Порядка создания и ведения ГФДЗ, а также порядка их использования», утвержденного приказом Росреестра от 14.02.2023 № П/0036.

«Предоставленная возможность получения материалов ГФДЗ посредством ЕПГУ позволит юридическим или физическим лицам в кратчайшие сроки, не выходя из офиса или дома, получить запрашиваемый документ в электронном виде. Документы ГФДЗ предоставляются бесплатно. В случае отсутствия в ГФДЗ запрашиваемого документа заявителю направят уведомление», - прокомментировала заместитель руководителя, Татьяна Штыряева.


За два года действия Гаражной амнистии жители Волгоградской области совершили свыше 1.7 тыс. учетно-регистрационных действий

За два года реализации Закона о «гаражной амнистии» Управлением Росреестра по Волгоградской области осуществлены учетно-регистрационные действия в отношении 534 гаражей и 1195 земельных участков общей площадью 35663,9 кв. м.

Закон о «гаражной амнистии» устанавливает, что до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в частности, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях), либо иным образом выделен ему, либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям.

Просмотров: 163 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Волгоградский Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО

Формирование комфорной городской среды

Участие в Федеральном проеке Формирование комфорной городской среды

Поиск

Актуальный Волгоград

Архив записей

Календарь

«  Сентябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930